Skip to content

বাংলা কবিতা

Bangla kobita, Bengali Poetry, বাংলা কবিতা, kobita, কবিতা, Bengali poems.

Menu
  • Home
  • বিখ্যাত বাঙ্গালী কবি
  • কবিতার বিষয়
  • বাঙালি তরুণ কবি
  • অনুবাদ কবিতা
  • আবৃত্তি
  • PDF Download
  • বাংলা পত্রিকা
Menu

মধ্যবিত্ত – কিঙ্কর আহ্সান (PDF Download)

Posted on April 20, 2020May 23, 2020 by বাংলা কবিতা
মধ্যবিত্ত – কিংকর আহসান

অগ্রিম টাকা নেবার কথা ছিলো প্রকাশনীর কাছ থেকে।
‘মধ্যবিত্ত’ আমার প্রথম জনপ্রিয় উপন্যাস যেটি পাঠকদের কাছে আমাকে ব্যাপকভাবে পরিচিত করে তোলে। জন্মের পরপরই আমার মা অসুস্থ হয়ে যান। তাকে নিয়ে কলকাতায় ছোটাছুটি চলে আমাদের। স্বাভাবিক গাড়ির চেয়েও অ্যাম্বুলেন্স বেশি চড়া হয় সেসময়টিতে আমার। বাড়িতে থাকার চেয়েও বেশিটা সময় কেটেছে হাসপাতালে। মা মরে যেতে পারেন এমন ভয় প্রতিটা মুহূর্তে বুকে নিয়ে দিন কাটতো। সেসব আমাদের পরিবারের জন্য বড় কষ্টের সময়। মধ্যবিত্ত একটি পরিবারের সংগ্রাম দেখেছি আমি এসময়ে। সেসব দুঃখগাথা, ভালোবাসা, বিষাদ আমি তুলে ধরার চেষ্টা করেছি উপন্যাস এর পাতায় পাতায়। অনেক কিছুই নিজের জীবনের সাথে মিলে যায় বলে এই উপন্যাস এর চরিত্র, দৃশ্যকল্পগুলোর কাছাকাছি হতে আমার কষ্ট হয়নি। পাঠকরাও প্রবল আবেগে কাছে টেনে নিয়েছেন ‘মধ্যবিত্ত’ উপন্যাসটি। আমি ভাগ্যবান!
‘রঙিলা কিতাব’ উপন্যাসটির মতোনই পাঠকদের কাছে এ বছর আনতে চাচ্ছিলাম এই উপন্যাস। দীর্ঘদিন আউট অফ স্টক হয়ে থাকা বইটি তুলে নিয়েছিলাম আগের প্রকাশনী থেকে। নতুন সব প্রকাশনীর সাথে কথা হচ্ছিলো এই উপন্যাস প্রকাশ এর ব্যাপারে। তাদের আগ্রহ আমার সাহস বাড়িয়েছে। কলকাতা থেকে সবার আগে ট্রামলাইন বুকস্ বইটি বের করতে চেয়েছিলো। সম্মতি দিয়েছিলাম আমি। নানান কারণে গত বছরে বইটি আর আনা যায়নি। এ বছর বাংলাদেশে যে প্রকাশনীর হাতে বইটি তুলে দেওয়ার কথা ছিলো তারা অগ্রিম টাকা হাতে দিলেই আমি সব কাজ বুঝিয়ে দেবো কথা দিয়েছিলাম। কাজ এগিয়ে যাচ্ছিলো কিন্তু এমন সময়েই করোনার আঘাত। জুলাই এর পরে বইটি প্রকাশের সিদ্ধান্ত নেওয়া হয় এসময়ে।
আমার লেখালেখির জীবনে এই উপন্যাসটির ভূমিকা অনেক জরুরী। এ উপন্যাস এর পরেই আমি পাঠকদের কাছাকাছি হয়ে উঠি। উপন্যাস এর অনেকটা জুড়ে আমি আছি আর আছেন আমার মা। তাই এই বইটি নিয়ে আমার আবেগ পৃথিবী সমান। এমন আবেগ এর জায়গা থেকেই ঘরবন্দী দিনে মানুষের বিপদের সময়ে আচমকা মনে হলো বইটি আমি সবার জন্য উন্মুক্ত করে দিতে চাই। করোনার সময়ে ঘরে বসে বইটি পড়ে কিছুটা সময় যদি তাদের কাটে আমি তাতেই খুশি। তাতেই বুঝতে পারবো মানুষের জন্য কিছু করতে পারলাম। প্রকাশককে অন্য বই দেবো এই কথা বলা হলো। প্রয়োজন নেই অগ্রিম টাকার। অর্থের চেয়ে মানুষ বরাবরই জরুরী আমার কাছে। মানুষের উপন্যাস ‘মধ্যবিত্ত’ মানুষের হাতেই তুলে দেওয়া হলো। প্রকাশক মন খারাপ করেছেন। বেঁচে থাকলে মন ভালো করে দেওয়া হবে কথা দিলাম।
পিডিএফ কে উৎসাহিত করা একদমই উচিত না। করোনার দিনে উচিত অনুচিত খাটছে না। আপনারা সময় পেলে বইটি পড়বেন। শেয়ার করে ছড়িয়ে দেবেন। বইটির ফাইনাল ফাইলটি মেইলে খুঁজে পাচ্ছিনা আমি। তাই অনেক বানান ভুল থাকতে পারে। নিজের মতোন করে কোনোরকমে পিডিএফটি বানিয়েছি। এইসব ব্যাপারে আমার জ্ঞান অতি সামান্য। যে কোনো ভুল ক্ষমাসুন্দর দৃষ্টিতে দেখবেন।
আপাতত এই। অনেককিছু লিখবার ইচ্ছে ছিলো। গুলিয়ে ফেলেছি। করোনার দিনে ভালো নেই মন। ভালো থাকবেন সবাই। করুনাময় আমাদের এই বিপদ থেকে রক্ষা করুক। আবার কোনো একদিন বইমেলার ভীড়ে আপনাদের সাথে দেখা হয়ে যাবে এই আশা রাখছি। ‘মধ্যবিত্ত’ আপনাদের হোক। ভালোবাসার হোক।

Download Moddhobitto PDF

বি: দ্র: পেইজ থেকে কীভাবে পিডিএফ আপলোড দিতে হয় জানা নেই। তাই গুগল ড্রাইভের লিংক দিলাম। এখান থেকে আপনারা নামিয়ে নিতে পারবেন। ভালো থাকবেন। ভালোবাসা।

ডাউনলোড মধ্যবিত্ত (উপন্যাস) PDF

  • গল্প (প্রেম ভালোবাসার ছোট গল্প)
  • পিডিএফ বই ডাউনলোড
  • অনুবাদ কবিতা
  • আবৃত্তি
  • অতুলপ্রসাদ সেন
  • অন্নদাশঙ্কর রায়
  • অমিয় চক্রবর্তী
  • অরুণ মিত্র
  • আ. ন. ম. বজলুর রশীদ
  • আনিসুল হক
  • আবদুল গাফফার চৌধুরী
  • আবদুল হাকিম
  • আবু জাফর ওবায়দুল্লাহ
  • আবুল হাসান
  • আবুল হোসেন
  • আরণ্যক বসু
  • আল মাহমুদ
  • আলাউদ্দিন আল আজাদ
  • আলাওল
  • আসাদ চৌধুরী
  • আহসান হাবীব
  • ইসমাইল হোসেন সিরাজী
  • ঈশ্বরচন্দ্র গুপ্ত
  • কাজী কাদের নেওয়াজ
  • কাজী নজরুল ইসলাম
  • কামিনী রায়
  • কায়কোবাদ
  • কালীপ্রসন্ন ঘোষ
  • কুসুম কুমারী দাশ
  • খান মুহম্মদ মঈনুদ্দিন
  • গগন হরকরা
  • গোবিন্দচন্দ্র দাস
  • অনুপ্রেরণামূলক কবিতা
  • ইসলামিক কবিতা
  • উপদেশমূলক কবিতা
  • একুশের কবিতা
  • কষ্টের কবিতা
  • ছোটদের ছড়া কবিতা
  • জন্মদিনের কবিতা
  • দুঃখের কবিতা
  • দেশের কবিতা
  • নারীকে নিয়ে কবিতা
  • নীতি কবিতা
  • পহেলা ফাল্গুনের কবিতা
  • প্রকৃতির কবিতা
  • প্রেমের কবিতা
  • বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানকে নিয়ে কবিতা
  • বসন্তের কবিতা
  • বিদ্রোহী কবিতা
  • বিরহের কবিতা
  • বৃষ্টির কবিতা
  • গোলাম মোস্তফা
  • চণ্ডীদাস
  • চন্দ্রাবতী
  • জয় গোস্বামী
  • জসীম উদ্‌দীন
  • জীবনানন্দ দাশ
  • তসলিমা নাসরিন
  • তারাপদ রায়
  • দেবব্রত সিংহ
  • নবকৃষ্ণ ভট্টাচার্য
  • নবারুণ ভট্টাচার্য
  • নির্মলেন্দু গুণ
  • নীরেন্দ্রনাথ চক্রবর্তী
  • পূর্ণেন্দু পত্রী
  • প্রেমেন্দ্র মিত্র
  • ফররুখ আহমদ
  • বঙ্কিমচন্দ্র চট্টোপাধ্যায়
  • বন্দে আলী মিঞা
  • বিনয় মজুমদার
  • বিষ্ণু দে
  • বুদ্ধদেব বসু
  • ছোট গল্প
  • নাজিম হিকমত
  • পাবলো নেরুদা
  • বৈশাখের কবিতা
  • ভালোবাসার কবিতা
  • মাকে নিয়ে কবিতা
  • মুক্তিযুদ্ধের কবিতা
  • মে দিবসের কবিতা
  • যুদ্ধের কবিতা
  • রম্য কবিতা
  • রাজনৈতিক কবিতা
  • রূপক কবিতা
  • রোমান্টিক কবিতা
  • শীতের কবিতা
  • শুভ নববর্ষের কবিতা
  • ভবানীপ্রসাদ মজুমদার
  • ভাস্কর চক্রবর্তী
  • মদনমোহন তর্কালঙ্কার
  • মল্লিকা সেনগুপ্ত
  • মহাদেব সাহা
  • মাইকেল মধুসূদন দত্ত
  • মাহবুবুল আলম চৌধুরী
  • মুকুন্দরাম চক্রবর্তী , কবিকঙ্কণ
  • মুহম্মদ জাফর ইকবাল
  • যতীন্দ্রমোহন বাগচী
  • যোগীন্দ্রনাথ সরকার
  • রজনীকান্ত সেন
  • রফিক আজাদ
  • রবীন্দ্রনাথ ঠাকুর
  • রাজিয়া খাতুন চৌধুরাণী
  • রামনিধি গুপ্ত (নিধু বাবু)
  • রুদ্র গোস্বামী
  • রুদ্র মুহম্মদ শহীদুল্লাহ
  • রোকনুজ্জামান খান
  • লালন ফকির
  • শক্তি চট্টোপাধ্যায়
  • শঙ্খ ঘোষ
  • শহীদ কাদরী
  • শামসুর রাহমান
  • শাহ মুহম্মদ সগীর
  • শিবরাম চক্রবর্তী
  • শুভ দাশগুপ্ত
  • শেখ ফজলল করীম
  • শ্রীজাত
  • সত্যেন্দ্রনাথ দত্ত
  • সলিল চৌধুরী
  • ভালোবাসার গল্প
  • মোশতাক আহমেদ
  • রেদোয়ান মাসুদ
  • শেখ সাদী
  • সিকান্দার আবু জাফর
  • সুকান্ত ভট্টাচার্য
  • সুকুমার বড়ুয়া
  • সুকুমার রায়
  • সুনির্মল বসু
  • সুনীল গঙ্গোপাধ্যায়
  • সুফিয়া কামাল
  • সুবোধ সরকার
  • সুভাষ মুখোপাধ্যায়
  • সৈয়দ শামসুল হক
  • হাসন রাজা
  • হুমায়ুন আজাদ
  • হুমায়ুন কবির
  • হুমায়ূন আহমেদ
  • হেমচন্দ্র বন্দ্যোপাধ্যায়
  • হেলাল হাফিজ
  • স্বাধীনতার কবিতা
©2023 বাংলা কবিতা | Design: Newspaperly WordPress Theme